2023届名校之约·中考导向总复*模拟样卷(七)7物理.试卷答案,我们目前收集并整理关于2023届名校之约·中考导向总复*模拟样卷(七)7物理.得系列试题及其答案,更多试题答案请关注微信公众号:趣找答案/直接访问www.qzda.com(趣找答案)
2023届名校之约·中考导向总复*模拟样卷(七)7物理.试卷答案
以下是该试卷的部分内容或者是答案亦或者啥也没有,更多试题答案请关注微信公众号:趣找答案/直接访问www.qzda.com(趣找答案)
6.如图所示,在一平静水面上建立xOy坐标系。甲、乙两波源分别在O1(x=0.3m)、O2(x=0.6m)处先后以5Hz的频率上下振动,在水面上产生简谐横波。图中虚线为某一时刻两列波到达的位置,此时x=0.4m处的质点沿振动方向的位移为零且速度向下。已知该水波的波速为0.5m/s,振幅为2cm,两波源起振方向相同,传播过程中能量损耗不计。下列说法正确的是A.波源O1、O2起振方向向上B.波源O1比O2起振提前0.2sC.图示时刻x=0.5m处的质点向下振动D.图示时刻x=0.55m处的质点的位移大小为4cm
2023届名校之约·中考导向总复*模拟样卷(七)7物理.第一部分
3.一物体在如图甲所示的xOy平面上运动,其x方向的vz-t图像和y方向的y-t图像分别如图乙、图丙所示,图丙中AB段为抛物线,轨迹方程为y=12t^2-2t+3,虚线AC为t=0时该抛物线的切线,已知t=0时物体的位置坐标为(0,3m),,下列说法正确的是A.t=0时,物体的速度大小为32m/sB.t=2时,物体的位置坐标为(5m,1m)C.前2s物体y方向的加速度越来越小D.物体在2s内做加速度大小a=2m/s^2的曲线运动
2023届名校之约·中考导向总复*模拟样卷(七)7物理.第二部分(待更新)
6.如图2所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1的阻值为10Ω。闭合开关S,当滑片P位于最右端时,电流表的示数为l1;当滑片p位于中点时,电流表的示数为I2,此时电压表的示数为7.2V。。已知l1:l2=5:8,则电源电压为V,滑动变阻器的最大阻值为
未经允许不得转载:答案星辰 » 2023届名校之约·中考导向总复习模拟样卷(七)7物理.